О гибели Земли

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

О гибели Земли

Непрочитанное сообщение Солнечник » 17 июн 2006 23:17

Уничтожение Земли
Человечеству необходимо осваивать космос для выживания


Всемирно известный исследователь черных дыр британский астрофизик Стивен Хоукинг, выступая на пресс-конференции в Гонконге, заявил, что выживание человеческого рода зависит от его способности найти новые дома в другом месте во Вселенной, потому что риск уничтожения Земли стремительно возрастает.

64-летний профессор считает, что люди могли бы иметь постоянную базу на Луне через 20 лет и колонию на Марсе в последующие четыре десятилетия.

«Мы не найдем ничего такого же хорошего, как Земля, если не отправимся в другую звездную систему», – сказал ученый, добавив, что даже если люди не уничтожат себя в ближайшие 100 лет, они должны заполучить космические колонии, которые могут существовать без поддержки с Земли.

«Человечеству необходимо развернуться в космосе для выживания как разновидности. Жизнь на Земле находится под постоянно растущей угрозой уничтожения бедствием вроде внезапного глобального потепления, ядерной войны, генетически модифицированного вируса или других опасностей, о которых мы еще даже не думали, но которые могут появиться в будущем», – сообщил Хоукинг.

Также он сказал, что он вместе с дочерью Люси собирается написать детскую книгу о Вселенной, рассчитанную на ту же возрастную категорию, что и сказания о Гарри Поттере. «Это будет история для детей, которая объясняет чудеса Вселенной», – только и молвил астрофизик, не вдаваясь в детали.

Ученые с завидным постоянством предсказывают скорую или не очень скорую гибель современной цивилизации или сразу всей планете. В январе этого года один из ведущих британских специалистов по проблемам окружающей среды ученый и дипломат сэр Криспин Тикелл с уверенностью заявил, что существование человечества находится под угрозой. Из-за глобальных изменений климата, по его мнению, через 200 лет на Земле может остаться 2,3 миллиарда человек.

Сэра Тикелла, бывшего постоянного представителя Великобритании в ООН, считают человеком, который убедил Маргарет Тэтчер в том, что глобальное потепление – реальная проблема. Его последние прогнозы очень мрачные. Тикелл говорит, что наше выживание «не гарантируется» и что присутствие людей на Земле может быть «не больше, чем грязным эпизодом в истории планеты».

Повышающиеся уровни моря и температуры сделают некоторые участки планеты непригодными для жизни, что наряду с социальными факторами серьезно ударит по рождаемости. Прогресс в генетике, по словам Тикелла, может привести к созданию различных подразновидностей людей, наподобие персонажей из кошмарных сказок.

«Воздействие человека на Землю особенно усилилось за последние 250 лет. В результате этих трансформаций окружающая среда стала нежизнеспособной. Главные факторы – увеличение народонаселения, деградация земли, потребление ресурсов, загрязнение воды и воздуха, изменение климата, уничтожение других разновидностей», – объясняет Тиккел.

«Решения большинства проблем, которые мы сами создали, включая пропасть между богатыми и бедными, – известны. Но мало кто хочет этим заниматься. Чтобы это произошло, мы должны заново продумать нашу систему ценностей», – добавляет ученый.

С выводами Тиккела согласен британский эколог Джеймс Лавлок, автор теории Гайя, по которой наша планета, стремясь к самосохранению, может уничтожить человечество. Еще в 1968 году профессор выдвинул теорию, гласящую, что наша планета живет, как единый организм, или даже как биологическая клетка, и активно отвечает на вмешательство людей в экологию, стремясь к самосохранению.

Последние события лишь укрепили экстравагантного ученого в своей правоте. Например, экстремально жаркое лето в Европе, в прошлом году убившее 20 тысяч человек, профессор считает последним предупреждением планеты-Гайи перед открытием настоящих боевых действий против человечества.

«Теперь мы – цель Гайи, мы фактически уже в состоянии войны с ней», – говорит Джеймс Лавлок, поясняя, что мы должны прекратить сжигание ископаемого топлива как можно быстрее. Профессор ратует за интенсивное развитие атомной и альтернативной энергетики, пугая мир полным уничтожением цивилизации Землей в случае продолжения выбросов вредных газов в атмосферу.

http://www.vz.ru/society/2006/6/17/37803.html
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О гибели Земли

Непрочитанное сообщение Juri Vorona » 26 июн 2006 10:49

Много правильных мыслей! Я за освоение космоса и колонизацию Луны и Марса. На то есть мотивы и предпосылки. Но без обеспечения экологии жизни людей в новых условиях и без развития новых технологий для навигации и перелётов сие проблематично.

Это сообщение отредактирвоал Солнечник.
НОВОЕ ЗНАНИЕ ВНЕДРЯЕТСЯ ТРУДОМ ПОЗНАЮЩИХ!
Juri Vorona
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2006 12:33
Откуда: UKRAINA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 26 июн 2006 11:56

Juri Vorona, отключайте Caps Lock, текст заглавными буквами приравнивается к крику.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 26 июн 2006 20:54

О колонизации Марса на Галактике есть целая рубрика.
Непремените заглянуть.
Astron
 

Непрочитанное сообщение Василий » 13 сен 2006 21:34

Человек не должен оставаться на Земле! А то он может дождаться (если повезёт) “Солнца”, или каково-нибудь метеора! Или типа такова чё-то
Изображение
Хотя не знаешь!Что лучше?
Земля-колыбель человечества,но нельзя оставаться вечно в колыбеле!
К.Э.Циолковский.
Василий
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2006 19:41
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 сен 2006 22:36

Василий писал(а):Человек не должен оставаться на Земле! А то он может дождаться (если повезёт) “Солнца”, или каково-нибудь метеора! Или типа такова чё-то
Хотя не знаешь!Что лучше?

Мне кажется, все будет гораздо прозаичнее. Например так
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 14 сен 2006 12:13

Точно! Очень хорошо подобрал историю, LittleRacoon!
Мне кажется так оно и будет рано или поздно, пока человечество не уничтожит все ядерное оружие на планете. А так может быть катаклизм и похлеще метеорита.
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Василий » 15 сен 2006 20:32

Может и такое! Надеюсь, что у людей хватит мозгов не делать такого!
Земля-колыбель человечества,но нельзя оставаться вечно в колыбеле!
К.Э.Циолковский.
Василий
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2006 19:41
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Kadzi » 09 янв 2007 16:10

Согласно некоторым данным, наша планета выдержит население в 10 млрд. человек, но при одном условии - человечество отправиться в каменный век. Если остановить загрязнение окружающей среды, то произойдет непоправимое. Человек, каким мы знаем его сегодня, исчезнет, как вид, навсегда. Остановиться промышленность, пропадет электричество и энергия. Магазины закроются и начнется возращение к понятиям «пещера», «скотоводство», «деградация личности». Так что все вполне реально. А так как мы постоянно вредим нашем родной планеты, опустошая её и уничтожая растительность. Просто поймите люди, Земля это не то, что мы привыкли видеть под ногами. Это не то, куда закапывают отходы или попросту плюют. Земля – это живая, одушевленная субстанция. Жизнь на планете поддерживается из-за двух важнейших субстанциях: Земля и Вода. Это как инь – янь, это любовь и ненависть, это север и юг – это гармония. И катаклизмы и катастрофы – это голос этого союза, стонущего от человеческого вмешательства (вообще скажу честно, я бы все человечество уже давно отправил на тот свет). И тут все естественно! А вы все посидите и подумайте, кто чаще страдает от земной кары: С. Америка, юго-восточная Азия, а также горные области. Земля, подобно человеку по утрам, встряхивает наболевшие проблемы. Вот вы что думаете, растают ледники, смоет половину жителей планеты. Огромные обширные земли станут морским дном: большая часть Европы, Сибирь, Океания. А вот некоторые континенты окажутся под панцирем нового северного или южного полюса (С. Америка). И нам ни как не избежать его, никак.
12 апреля 1961 года, после полета великого человека Ю. А. ГАГАРИНА на советском корабле «Восток», люди стали грезить о путешествиях к звездах. Ну и что, вы думаете, найдет человек подобною планету с подобным данными. Вероятность – 0,0000000000001%. Поэтому если человечество выживет, то только в дрейфующий колониях. Но до этого еще слишком далеко. А вот жить нам осталось не так уж и много. Медведи не спят, на дворе осень. А у меня в городе (дома на участке) утки выводят утят. Мы гибнем. Смиряйтесь, Человечество долго не прянет. Всему приходит свой конец. Главное, чтобы выжавшие представители не повторяли наших ошибок.
Вода даёт нам жизнь - она её и забирает.
Аватара пользователя
Kadzi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2007 16:17
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 09 янв 2007 16:35

К вопросу...
На глобальное потепление климата Земли не оказывает решающее влияние человеческая деятельность, считают ученые. "Основываясь на проведенных в Пулковской обсерватории исследованиях, мы пришли к выводу, что решающее влияние на изменение климата Земли оказывает не человеческая деятельность, а изменение интенсивности солнечной светимости", - сказал агентству РИА "Новости" заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.
"Наблюдающееся в настоящее время глобальное потепление климата Земли обусловлено необычайно высоким и длительным (практически в течение всего ХХ века) повышением интегрального потока солнечного излучения", - добавил он. Ученый отметил, что этот вывод подтверждает и обнаруженное специалистами NASA параллельное глобальное потепление марсианского климата в промежутке с 1999 по 2005 год. "На Марсе также происходило глобальное потепление, но уже без парникового эффекта и без участия "марсиан". Эти параллельные глобальные потепления, наблюдаемые одновременно как на Марсе, так и на Земле, могут быть только прямым следствием воздействия только одного и того же фактора - долговременного изменения интенсивности солнечного излучения", - сказал он.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 09 янв 2007 16:39

Kadzi писал(а):....

Аминь.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Kadzi » 09 янв 2007 19:12

По поводу изменения интенсивности я полностью согласен. Но в таком случае, человечество может грязнить и грязнить. Мы можем запросто превратить зиму в лето, если все население планеты разом откроет форточки. И так до чего дожились, на дворе Рождество, а как будто осень.
Вода даёт нам жизнь - она её и забирает.
Аватара пользователя
Kadzi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2007 16:17
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 09 янв 2007 19:24

Ну это, положим, еще не гобальное потепление
В прошлом году в это время стояли 40 градусные морозы, а пару лет назад до конца марта было под 30 и это в средней полосе (Южный Урал)
Astron
 

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 09 янв 2007 21:44

Kadzi писал(а):... И так до чего дожились, на дворе Рождество, а как будто осень...

"Зимы,зимы ждала природа
Снег выпал только в январе
На третье, в ночь."
Кем написано ? (и главное-когда ;) ?)
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 10 янв 2007 00:09

А мне кажется, что Природа все равно старается все выправить.
Человек или Космос - а равновесие стремится вернуться))))
Факт - парниковый эффект "задерживает" техногенное тепло в пределах атмосферы и в то же время уменьшает проникновение солнечного тепла.
Поэтому, Kadzi, не волнуйтесь так)))
:)
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 10 янв 2007 00:20

Эээ. А я почему-то считал, что парниковый эффект на то и парниковый, что задерживает гораздо больше "земного" тепла (разного происхождения) чем препятсвует проникновению сонечного.
Хотя старания человека, как мне кажется, сильно преувеличивают. эдакая попытка "царя зверей" самоутвердиться :?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 10 янв 2007 00:33

Но можно же слегка утрировать?
Все равно прослеживается уравновешивание, даже и в неравных долях.
А вдруг, если бы не парниковый эффект, то "измененение интенсивности солнечной светимости" могло сказаться сильнее?
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 10 янв 2007 00:38

Понятно, что любая замкнутая экосистема стремится восстановить пошатнувшееся равновесие :) Вот только вопрос, как она это сделает, да еще с учетом ускорения протекания социальных процессов. Будем ли мы ждать милостей от природы в виде компенсации похолодания парниковым эффектом, или наступив ей на горло кованым сапогом, возьмем то, что нам принадлежит по праву, сами?
PS А потом еще человек 200-300 тысяч за полторы минуты перестанут существовать...
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 10 янв 2007 00:44

Не надо переставать существовать...

Всегда думала, что развитие человечества лучше идет в условиях холода - в более прохладных странах.
И парниковый эффект - двойная защита Земной Природы (я не наделяю ее человеческим разумом, но...) - от увеличения солнечной светимости и от человеческого прогресса)))
Только я не настаиваю на этом))) :)
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 10 янв 2007 00:54

Не надо переставать существовать...-попробуйте сказать это тридцати тоннам воды, прокатывающимся через 1 кв. метр побережья...
Скорее парниковый эффект это , почти по Марксу, эдакий "пролетариат-могильщик мирового капитализма".Так сказать, кто к нам с диоксидом углерода придёт, тот от него и... :mrgreen:
А тараканы - останутся.
На всякий случай-где можно выяснить вопрос о том, что парниковый эффект препятствует проникновению солнечного тепла?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8