Планетарии России. Волгоградский планетарий


Карта сайта

            
Поставки оптом детской одежды
Астрономия
древнейшая из наук
 Античная астрономия
 Хронология астрономии
 Современная астрономия
Основы астрономии
 Начала астрономии
 Время и небесная сфера
 Созвездия
 Движение небесных тел
 Астроприборы
 Астрофизика
 Обзоры астрооборудования
 Астрономические наблюдения

Общая астрономия
 Солнечная система
 Звезды
 Наша Галактика
 Внегалактическая астрономия
 Внеземные цивилизации
 Астрономы мира и знаменательные даты

Дополнительно
 Форумы Astrogalaxy.ru
 Астрономия для детей
 Планетарии России
 Это интересно
 Новости астрономии
 О проекте






Волгоградский планетарий – звездный дом Волгограда. Часть вторая

Волгорадский планетарий. Часть1 | Волгорадский планетарий. Часть2 | Волгорадский планетарий. Часть3


Величественное главное здание звездного дома Волгограда привлекает внимание красотой архитектурного оформления. Его высота 43 м. Голубые ели перед главным входом в планетарий и розарии хорошо вписываются в общий ансамбль культурного учреждения. Полусферический купол венчает скульптура (высота 7 м, масса 7 т). Автор — Народный художник СССР В. И.Мухина. На фризе главного здания начертаны имена великих российских и зарубежных астрономов: М. В. Ломоносова и Исаака Ньютона, дальше идут В. Я. Струве, Ф. А. Бредихин, А. А. Белопольский, К. Э. Циолковский, Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Иоганн Кеплер. Перед главным фасадом здания возвышаются две скульптурные группы из камня-травертина. Они выполнены немецким скульптором Крюгером и выражают стремление людей к науке, знаниям. Парадный вход оформляют массивные колонны.

Входим в первое фойе главного здания. Достойно восхищения то, что за пятьдесят лет работы планетария все сохранено — цвет мрамора, стен, паркета, все дышит красотой, будто это не сегодняшний день, а 19 сентября 1954 г. — день открытия планетария. Следующее помещение— огромное фойе с двенадцатью красивыми колоннами розового мрамора. При входе в малый зал мы видим портрет И. В. Сталина, выполненный московским художником В. Н. Аракеловым в 1951 г. из полудрагоценных уральских камней. Сведения о том, кто такой Аракелов и кто дал ему задание выполнить этот портрет, нами были получены лишь в 2002 году. Из Московского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» нам сообщили, что портрет Сталина выполнил Народный художник России профессор Московского архитектурного института, участник Великой Отечественной войны В. Н. Аракелов. После войны он много работал со своим учителем Народным художником А. А. Дейнекой, в частности под его руководством В. Н. Аракелов создал портреты в технике флорентийской мозаики в 1951—1955 гг. для нового здания МГУ им. Ломоносова. Эти портреты можно и сейчас увидеть в главном фойе университета. В. Н. Аракелов вместе с художником В. Д. Коноваловым и П. М. Михайловым в 1952 г. оформляли художественно Волгоградский планетарий. Их кисти принадлежат портреты Ломоносова, Коперника, а также лунный пейзаж и город на Волге. С 1961 по 1997 г. этот портрет, имеющий высокую историческую и культурную ценность, был закрыт для осмотра посетителями. Сейчас он возвращен на прежнее место.

Но главная достопримечательность колонного фойе — это наглядные пособия. Именно здесь установлен макет космического аппарата «Восток», на котором Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый космический полет, макет в натуральную величину первого искусственного спутника Земли, который был запущен в космос 4 октября 1957 г. Позывные первого спутника разошлись по всему земному шару. Внутри первого спутника находились два радиопередатчика, аппаратура для измерения температуры, система терморегулирования с циркулирующим в ней газообразным азотом и источники энергии, обеспечивающие работу всей аппаратуры. Спутник весил 83,6 кг. Первый искусственный спутник просуществовал 94 дня и сделал около 1400 оборотов вокруг Земли. Давно уже превзойден вес первого спутника, степень оснащенности его приборами, но человечество навсегда сохранит благодарную память о творцах этого небольшого шара с четырьмя ушками-антеннами, который первым устремился в космос. Путь в космос был открыт. Началось планомерное его изучение. 3 ноября 1957 года запущен второй искусственный спутник Земли. Он уже весил 508,3 кг. В нижнем фойе Волгоградского планетария расположен макет космического аппарата «Луна-3». Он был запущен в космос 7 октября 1959 г. и совершил облет Луны, сфотографировав ее обратную сторону. Это были первые телефотографии, переданные из космического пространства. В планетарии посетители узнают, что первая карта обратной стороны Луны и первый лунный глобус были составлены советскими астронавтами в 1964 г., фотографирование обратной стороны Луны было завершено в 1965 г. другой российской автоматической станцией «Зонд-3». По предложению наших астронавтов Международный астрономический союз поместил на обратную сторону первой карты Луны 18 названий вновь открытых образований: море Москвы, кратеры Курчатов, Ломоносов, Максвелл, Попов, Циолковский, Менделеев и другие. В своих мечтах, сказках, легендах, фантастических романах, воплощениях человечество давно стремилось в космос. Рассказы о полете в небо встречаются в ассиро-вавилонском эпосе, в древнекитайских и иранских легендах. В древнеиндийской поэме «Махабхарата» содержится наставление для полета на Луну. Широко известен миф о полете к Солнцу Икара на крыльях, скрепленных воском. В середине XVI века русский крестьянин Никита, крепостной «боярского сына» Лупатова, сделал себе деревянные крылья, на которых удачно спланировал на землю с колокольни Александровской слободы под Москвой.

В 1731 г. в воздух поднялся первый в мире воздушный шар, сделанный рязанцем Крекутиным, а в 1882 г. впервые оторвался от земли и совершил полет летательный аппарат тяжелее воздуха, это был первый самолет, созданный русским инженером А. Ф. Можайским. В 1881 г. русский ученый-революционер Н. И. Кибальчич в тюрьме, приговоренный к смертной казни за участие в покушении на царя Александра II, впервые выдвинул идею использования ракетного двигателя для космических полетов и сделал эскиз реактивного летательного аппарата. В письме к начальнику тюрьмы он сообщал: «Находясь в заключении, за несколько дней до своей смерти я пишу этот проект... Если моя идея... будет признана исполнимой — я буду счастлив тем, что окажу громадную услугу Родине и человечеству». Однако этот проект был надолго похоронен в архивах царской тюрьмы. Почти в то же время разработкой вопросов использования реактивного двигателя для перемещения в пространстве летательных аппаратов начинает заниматься русский ученый К. Э. Циолковский. В 1903 г. он опубликовал свой классический труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами», в котором изложил теорию реактивного движения и управления ракетой в космическом полете и предложил схему реактивного двигателя. Эта работа сделала имя К. Э. Циолковского бессмертным. В разработке теоретических и практических проблем ракетной техники и космонавтики приняли участие талантливые ученые и инженеры: Ф. А. Цандер, Ю. В. Кондратюк, В. П. Ветчинкин, Н. А. Рынин и другие. В 20-х гг. XX в. были основаны первые общества космонавтики. В России такое общество было создано в 1924 г., в Германии— 1927, США— в 1930 г. Целью этих обществ была пропаганда идей космонавтики и содействие решению практических проблем в этой области. В нашей стране работы в области ракетной техники начаты в 1921 г. в Газодинамической лаборатории в Москве. С 1928 г. под руководством Н. И. Тихомирова, основателя Газодинамической лаборатории, проводились летные испытания ракет на бездымном длительно горящем порохе. С 1929 г. В. П. Глушко начал работы по ракетам с электрическим ракетным двигателем и жидкостным ракетным двигателем. В 1932 г. в Москве была создана Группа изучения реактивного движения с производственной базой (ГИРД), осуществившая под руководством С. П. Королева в 1933 г. первые пуски гибридных и жидкостных ракет конструкции М.К.Тихонравова и Ф. А. Цандера. В конце 1933 г. был основан Реактивный научно-исследовательский институт, в котором развернулась широкая программа исследований, завершившаяся созданием управляемых и неуправляемых баллистических и крылатых ракет, началом космической эры считается 4 октября 1957 г. — день запуска в нашей стране первого в мире искусственного спутника Земли.

В фойе первого этажа планетария находится макет третьего искусственного спутника. Он представляет собой уже целую космическую лабораторию. Одна только научная аппаратура, источники энергопитания весили 968 кг. Спутник был выведен на еще большую высоту— максимальное удаление его от Земли составляло 1880 км. Он просуществовал почти два года и совершил более 10 тысяч оборотов вокруг Земли, пролетев в космосе свыше 448 млн км, что почти в три раза превышает расстояние между Солнцем и Землей. С помощью этого спутника выполнена грандиозная программа научных исследований ближнего космоса и верхних слоев атмосферы. У макетов искусственных спутников Земли лекторы отвечают на многочисленные вопросы слушателей. После осмотра всех экспонатов, наглядных пособий лектор приглашает посетителей подняться на второй этаж, где также расположены наглядные пособия. На втором этаже Волгоградского планетария находится самое красивое фойе, отделанное ценными породами дерева — палисандровым и лимонным. Паркетный пол инкрустирован в виде созвездий. Над входом в Звездный зал установлено трое часов, которые указывают месяц, число, время. Здесь размещены красочные цветные витражи, самые большие в Волгограде. Специальные цветные хрустальные пластины были отлиты по заказу Волгоградского планетария на рижском заводе.

На втором этаже установлен маятник Фуко. Посетители наглядно убеждаются, как с помощью этого несложного прибора можно доказать вращение Земли. Над центром небольшого, разделенного на секторы круга подвешен на стальной нити груз — массивный медный диск обтекаемой формы. Нить имеет длину 8,5 м, верхний конец ее закреплен в специальном приспособлении. Лектор выводит маятник из состояния равновесия, и тот начинает свободно качаться. Уже через несколько минут зрители замечают по делениям на круге, что качающийся диск все больше и больше смещается в сторону. Создается впечатление, что кто-то медленно и плавно вращает находящийся под маятником круг. Но круг наглухо скреплен с полом. Значит, сама Земля «уходит» из-под маятника. Так оно и есть. Наша планета равномерно вращается вокруг своей оси, и каждая точка на ее поверхности описывает окружность, изменяя свое положение в пространстве. Следовательно, круг под маятником вместе с Землей передвигается, а маятник продолжает качаться в пространстве в одной и той же плоскости, наглядно демонстрируя угловое изменение пространственной ориентировки круга, что свидетельствует о вращении Земли вокруг оси.

Опыт, подтверждающий это явление, впервые был продемонстрирован великим французским физиком Леоном Фуко в 1851 г. в здании парижского Пантеона в присутствии императора Наполеона. Под куполом этого самого высокого здания ученый подвесил металлический шар массой 28 кг на стальной проволоке длиной 67 м. Этот маятник мог свободно качаться во всех направлениях. Под ним было сделано ограждение с радиусом 6 м, внутри которого был насыпан мелкий песок, поверхности которого касалось острие маятника. Плоскость качания поворачивалась относительно пола по часовой стрелке. Это следовало из того, что при каждом следующем качании острие маятника делало отметку на 3 мм дальше предыдущей. В 1887 г. принцип действия маятника был продемонстрирован в Исаакиевском соборе Петербурга. Но сегодня Волгоградский планетарий— единственное место, где можно увидеть маятник Фуко. В фойе второго этажа экспонируется звездный глобус. На нем изображены созвездия, заимствованные из звездного атласа Яна Гевелия, ученого, художника, жившего в XVII в.

Здесь же посетители увидят глобус Луны. Диаметр его около метра. Посетители узнают много интересного о единственном спутнике Земли. Объем Луны меньше земного шара почти в 50 раз. Средний период обращения Луны вокруг Земли составляет 27 суток 7 часов 43 минуты 11,47 секунд. У Луны, как известно, нет магнитного поля, поэтому пользоваться компасом там невозможно. Расстояние от Земли до Солнца около 150 млн км, а от Земли до Луны меньше приблизительно в 400 раз. Масса Луны в 81,3 раза меньше массы Земли. Вследствие этого сила притяжения на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Обладая меньшей силой притяжения, чем Земля, Луна не смогла удержать около себя атмосферу. По той же причине на Луне не может быть открытых водоемов. Таким образом, Луна — мир без воды и воздуха, это мир без звуков. Из-за отсутствия атмосферы температура наружного слоя Луны подвержена большим изменениям: во время лунного дня, который продолжается две недели, она достигает +130°С, лунной ночью падает до -150°С. Вследствие отсутствия атмосферы на лунном небе нет красок. На протяжении всей ночи и дня при палящем Солнце над Луной черное небо, усеянное множеством звезд, четко выделяющихся и совершенно немерцающих. День на Луне наступает сразу же, как только из-за горизонта появится краешек Солнца. Сказочную фееричность картине лунного неба придает огромный голубоватый диск Земли. Самая ранняя из дошедших до нас лунных карт была составлена в Англии Вильямом Гильбертом в конце XVI в. по наблюдениям невооруженным глазом. Ландшафт на ней был разделен на «моря» — темные области и «материки» — светлые. В 1610 г. Галилео Галилей обнародовал свои телескопические наблюдения за Луной в книге «Звездный вестник». С тех пор более трех с половиной столетий продолжалась эпоха изучения Луны с помощью телескопа. Начиная с конца XVIII в. и в течение всего XIX в. новое развитие получила лунная картография. Полная карта всей видимой стороны Луны впервые была опубликована в 1647 г. польским ученым и рисовальщиком Яном Гевелием. Сравнивая карты Гевелия с современным рельефом Луны, можно убедиться в том, что Гевелий был прекрасным наблюдателем и художником. В 40-х гг. XX века проблемы строения и развития лунного рельефа все чаще стали привлекать внимание геологов. Известны работы американского геолога Джона Снерра, большой вклад в изучение Луны методами геологии в последующие годы внесли советские ученые, и особенно М. С. Марков и его сотрудники.

2 января 1959 г. началась качественно новая эпоха в изучении Луны — эпоха космических исследований советскими автоматическими станциями. Луна изучалась с орбитальных аппаратов и посадочных станций, ее поверхность бороздили советские луноходы. 21 июля 1969 г. на поверхность Луны впервые ступил человек— американский астронавт Н. Армстронг. Советские автоматические станции и американские астронавты доставили на Землю образцы лунных пород (6 раз на Луну высаживались американские астронавты, 24 автоматические станции были отправлены нашей страной). Естественный спутник Земли сегодня уже во многом не представляется загадочным. Мы узнаем достаточно много для того, чтобы понять, как мало мы еще знаем о Луне. Большой интерес вызывает у посетителей глобус Земли. Радиус модели глобуса немногим более метра. На этой теоретической модели показано внутреннее строение Земли. Начиная с земной коры, указана протяженность каждого из слоев в километрах. Наша планета — своеобразный слоеный пирог. Земная кора — верхний тонкий слой, но и здесь различается верхний слой — гранитный и нижний— базальтовый. Внутри ядра Земли температура составляет 6000°С, такая как в фотосфере Солнца- Вещество, из которого состоит Земля, очень плохо проводит тепло. Поэтому тепло сначала накапливается в глубине, а потом прорывается наружу вместе с потоками раскаленной магмы. Каждые сутки поверхность Земли два раза поднимается и опускается на высоту до 30 сантиметров. Это приливное «дыхание» планеты, вызванное силой притяжения Солнца и Луны. По Земле бежит, огибая ее, гигантская волна. Мы видим лишь отголоски тех мощных процессов, которые происходят в Земле.

Почти 5 миллиардов лет крутится около Солнца Земля, родившаяся, как и другие планеты Солнечной системы, в протопланетном облаке среди каменных глыб, камней и пылинок. Уже за первые 100 миллионов лет Земля «вычерпала» почти все твердое вещество, двигавшееся в окрестностях ее орбиты, аккумулировав твердые частицы небесных тел и достигнув почти современных размеров. Однако до сих пор наша планета Земля продолжает встречать на своем пути камни и даже глыбы километровых размеров. Очень малая их часть в виде камней, глыб падает на Землю. Вещества, которые мы видим в полете, называют болидами, а когда мы их находим уже на Земле, то это метеориты. Метеориты — самые древние остатки планетного вещества, которыми мы располагаем сегодня. На миллиарды лет они старше самых старых пород на Земле. Есть доказательства ученых, а конкретно Комитета по метеоритам при Академии наук России, что метеориты сохранились фактически неизменными со времен рождения планет. Если это действительно так, то процессы в силу которых метеориты образовывались, одновременно были процессами, формирующими и планеты, или по крайней мере одну из них. Понятно, какой огромный интерес представляет для нас изучение метеоритов, и в последние годы они исследовались весьма серьезно. Накоплено много важных сведений, но, к сожалению, они не дают единой картины происхождения метеоритов и планет. Это произошло потому, что истории образования разных метеоритов радикально отличаются друг от друга. Насколько известно, метеориты падали на Землю всегда, их падения описывали философы Древней Греции (Анаксагор, Диоген) и китайские летописцы династии Хань. Скорее всего, метеоритом является и священный черный камень Кааба в Мекке, которому поклоняются паломники-мусульмане. Метод радиоактивного датирования показал, что некоторые из найденных метеоритов упали на Землю более 100 тысяч лет назад. В коллекциях мира собрано более 3 тысяч метеоритов. Около тысячи из них наблюдались при падении, остальные случайно найдены. Причем наибольшее количество метеоритов падает в Антарктиде. В 70-е годы их там было найдено более тысячи. Эти метеориты, общей массой в несколько сотен тонн, до космической эры были единственным внеземным веществом, доступным лабораторному изучению. Доставленные на Землю образцы веществ из поверхностного слоя Луны не снизили интерес к метеоритам. Дело в том, что образцы лунных пород являются продуктом магматической дифференциации недр Луны. Между тем почти все метеориты, представленные в наших коллекциях, не прошли через подобную дифференциацию и потому в гораздо большей степени отражают процессы, протекающие при самом формировании протопланетных тел Солнечной системы.

Среди падений 92 процента составит каменные метеориты, 2 процента — железно-каменные, 6 процентов — железные. В среднем в год на каждый миллион квадратных километров земной поверхности падает всего-навсего три крупных метеорита. Это очень-очень мало. И для ученых найти такой метеорит — большое везение. На звание «чемпиона мира» по числу собранных метеоритов претендует австралиец Джон Карлайл. За 42 года он нашел на юге Австралии свыше семи тысяч осколков и стал профессионалом в этой области. Самая крупная находка— 750-килограммовый метеорит. Благодаря стараниям Джона западно-австралийский музей сейчас обладает одной из богатейших в мире коллекций метеоритов. В нашей стране, как известно, счет метеоритам начался с 1772 г. Известный естествоиспытатель и путешественник академик П. Паллас привез в 1772 г. с берегов дальнего Енисея железную глыбу весом более полутонны. Эта глыба была найдена кузнецом из деревни Медведеве еще в 1749 г. Кузнец пытался использовать найденное им железо для различных поделок. Однако оно оказалось непригодным для этой цели. Вместе с тем благодаря именно этой своеобразной структуре железная масса привлекла внимание П. Палласа, прославившегося своей наблюдательностью. Он глубоко исследовал Нижнее Поволжье, особенно территорию нынешнего Палласовского района, соленые озера. Он отмечал, между прочим, что местные татары говорили о падении железной глыбы с неба. Однако сам Паллас не верил в эти сообщения и привез железную массу в Петербург как диковинку вследствие ее своеобразной структуры, поместив ее в Кунсткамере Академии наук. Таким образом упомянутая масса, получившая всемирную известность под названием Палласово железо, оказалась первым метеоритом нашей страны, положившим начало метеоритной коллекции Академии наук. По сообщению прессы, в 7 часов утра 30 июня 1908 г. жители многочисленных селений на огромном пространстве Центральной Сибири были свидетелями необычного явления природы — падения на землю гигантского метеорита. Как рассказывают очевидцы, падение сопровождалось полетом по небу огромного огненного шара, превосходящего по яркости солнце, и громовыми ударами, которые были слышны на расстоянии до тысячи километров. Болид наблюдался в радиусе до 500 км от места падения метеорита. Кое-где местные жители, наблюдавшие болид, пытались найти упавший на землю метеорит. Им казалось, что он упал где-то недалеко, на самом деле метеорит упал за сотни километров от населенных мест- Дальнейшая история Тунгусского метеорита начинается с 1921 г. В марте этого года ученый секретарь Комитета по метеоритам при Академии наук Кулик выехал на место его падения. Объезжая различные населенные пункты Сибири, ученый получил первые сведения от очевидцев, что в 5—8 утра 30 июня 1908 г. над бывшей Енисейской губернией пронесся яркий болид, завершившийся падением на реке Огнин, притоке Тунгуски. Но никаких фрагментов метеорита не было обнаружено. Летом 1924 г. геолог С. В. Обручев по поручению Геологического комитета совершил путешествие по реке Тунгуске с целью геологического обследования данного района. И опять не было найдено фрагментов. В феврале 1927 г. Академией наук СССР была направлена первая большая экспедиция для изучения падения Тунгусского метеорита во главе с Л. А. Куликом, работавшая около двух недель. В 1928—1929 гг. вновь работали экспедиции на месте предполагаемого падения метеорита. После долгих поисков, изучения местности экспедицией Академии наук не было обнаружено ни одного хотя бы небольших размеров осколка. Новые данные, полученные в результате изучения метеоритовых кратеров и обстановки падений крупных метеоритов, заставляют по-иному подойти к проблеме Тунгусского метеорита. 12 февраля 1947 г. около 10 часов 30 минут утра по местному времени наблюдалось еще одно незабываемое небесное явление. Жители Хабаровского и Приморского краев были свидетелями падения огромного метеорита. При полном солнечном освещении на небе появился ослепительно яркий болид продолговатой формы с разноцветным хвостом. Он стремительно промчался по небу в направлении с севера на юг, оставляя позади себя клубящийся, как бы дымный, мощный след и, рассыпая во все стороны искры, скрылся в западных отрогах Сихотэ-Алинского горного хребта. Через несколько минут после исчезновения болида раздались сильные удары, похожие на взрывы. След, оставшийся на небе после полета болида в виде гигантской дымовой полосы, был виден в течение всего дня. Полет болида продолжался не более 4—5 секунд и наблюдался на пространстве радиусом до 100 км, а звуки были слышны еще дальше. Падение метеорита вызвало неистовый страх у животных. Лошади и коровы в шальном испуге ржали и мычали, срывались с привязи и метались во все стороны.

Место падения метеорита, расположенное в Уссурийской тайге, было обнаружено летчиками Фирунковым и Агеевым. По прибытии в Хабаровск летчики сообщили об этом руководителям геологического управления. Срочно была организована экспедиция в район падения метеорита. Независимо от этой экспедиции из Владивостока выехал геолог дальневосточной базы Академии наук Шипулин. Он доехал до станции Бурлит и отправился в тайгу пешком, руководствуясь показаниями очевидцев о направлении движения метеорного тела. Пройдя пешком более сотни километров по глухой тайге, занесенной глубоким снегом, он наконец вышел к месту падения метеорита и обнаружил 30 метеорных воронок, а в некоторых из них осколки железного метеорита. Экспедицией было установлено, что Сихотэ-Алинское падение представляет собой железный метеоритный дождь. Площадь разброса осколков 15—20 км2. Всего обнаружено 106 воронок диаметром от 0,6 до 28 м и собрано несколько тысяч осколков, общим весом до 2 т. Общая масса метеорного вещества, достигшего земной поверхности при падении Сихотэ-Алинского метеорного дождя, составляет, вероятно, не менее 100 т. Собранные метеориты за исключением трех самых крупных, весом каждый около 300 кг, доставлены в метеоритную коллекцию Академии наук. Полное изучение Сихотэ-Алинского метеоритного дождя имеет выдающееся научное значение.

В Волгоградском планетарии имеется фрагмент метеорита Сихотэ-Алинский. Этот пришелец из космоса подарен Комитетом по метеоритам Академии наук. В 20-е гг. XX в. в Волгоградской области недалеко от села Царев Ленинского района случилось необычное небесное явление — метеоритный дождь, который был назван Царев. Этот наиболее крупный метеоритный дождь в России и третий в мире уступает лишь каменным метеоритным дождям Китая, Мексики. Было найдено 82 хондритовых метеорита общим весом приблизительно 1,5 т, распределившихся на площади свыше 25 км2. Самый большой образец метеорита весит 284 кг. И самое важное, что только в 70-е гг. XX в., через 50 лет после такого значительного небесного события, пришло сообщение о том, что российские исследователи осмотрели место падения. Хотя газеты и в то время уделяли этому событию внимание, сообщая удивительные сведения о том, что вблизи городка Каракуль недалеко от Царицына упал огромный метеорит размером с город Каракуль, состоящий из чистого золота (Коммунист. 1922. Декабрь). Следующая информация о метеорите появилась 1 ноября 1923 г. в «Красной газете». Там говорилось, что за 6 дней до самого падения был слышен шум. И весил якобы этот метеорит 200 пудов, а размером был в два сельских дома. Однако свидетельства очевидцев болида— светящегося дымного света от пролета метеорита сквозь атмосферу оказались более полезными, чем публикации в газетах. Так, очевидец сообщал, что позади села он увидел летящий огненный шар и услышал очень громкий взрыв. Почва задрожала, а затем все погрузилось в темноту. Был еще один очевидец. Это жительница села Царев Герасимова, родившаяся в 1912 г. Она рассказывает: «В начале самой зимы, ближе к ночи, внезапно вспыхнул яркий свет и в доме стало светло как днем. Герасимова закричала: «Поглядите, дракон— огненная змея с хвостом летит». Затем раздался очень сильный взрыв. Несколькими днями позже люди, приехавшие к ним домой, рассказали ее отцу, что упал с неба большой камень (метеорит). Были еще свидетели падения метеорита недалеко от села Царев. Окончательный ответ на это небесное явление дал архив Академии наук. В карточке регистрации болидов сообщалось о падении метеорита, названного впоследствии «Царев», 6 декабря 1922 г. между 17—18 часами. Эта дата и стала официальной. Она четко совпадала со свидетельствами Герасимовой и многих других очевидцев.

В 1979 г. Борис Никифоров, электрик из села Царев Ленинского района Волгоградской области, написал письмо в Комитет по метеоритам Академии наук СССР, в котором сообщил, что начиная с весны 1966 г. на полях совхоза при полевых работах рабочие неоднократно находили большие заржавленные камни. Никифоров когда-то работал с геологами-нефтяниками и очень интересовался астрономией и метеоритикой, поэтому камни на полях не случайно показались ему подозрительными. В комитете ему не особенно поверили, но послали стереотипный ответ, в котором просили выслать в Москву образец камня (метеорита) для анализа. К величайшему удивлению сотрудников комитета 324-граммовый образец оказался каменным метеоритом —хондритом и стал новым добавлением к коллекции метеоритов Академии наук. Сотрудник Комитета по метеоритам Хотинок немедленно был послан в Царев. Когда он вошел через ворота во двор к Никифорову, то буквально остолбенел, увидев целую кучу ржавых камней. В октябре 1979 г. был найден двенадцатый метеорит с массой более 50 кг, а в апреле, августе 1980-го—еще тринадцать. Остается только удивляться, как такое грандиозное падение ждало своего окончательного открытия столь долго. В составе каменного метеорита — типичного хондрита содержится 22,2% никелистого железа. Всего же сегодня учеными и вольными изыскателями найдено до 1500 кг фрагментов огромного метеорита «Царев». Научные сотрудники Комитета по метеоритам С. В. Афанасьев и А. В. Корочанцев рассказали мне, что за всю историю на Волгоградскую область упало 5 метеоритов. Метеорит Сарепта упал в 1854 г., его вес составлял 14 кг, состоял он из железа. Каменный метеорит Липовский упал в хуторе Липовский в 1904 г., его вес составлял 3 кг 800 г. Каменный метеорит Петропавловка упал в селе Петропавловка в 1916 г., его вес 1,7 кг. Каменный метеорит Верхнечирский упал в 1843 г., вес 3 кг. Всего по СССР выпало 180 метеоритов. По всему миру обнаружено свыше тысячи метеоритов. Много метеоритов обнаружено в Антарктиде, пустыне Сахара, Намибии.

Мы входим в большой круглый зал без окон. Пять дверей задрапированы черным бархатом. Высота зала 16 м, диаметр 25 м. В нем расположены 500 кресел. В центре возвышается аппарат планетарий. Первый оптический планетарий был сконструирован немецким инженером В. Бауэрсфельдом в 1924 г., а первая модель построена на оптическом заводе фирмы «Карл Цейс». Начиная с 1926 г. в Германии было организовано серийное производство планетариев универсального характера. С тех пор было изготовлено более 500 экземпляров. Они размещены в 60 странах мира. Ежегодно во всем мире более 20 миллионов посетителей участвуют в демонстрационной программе под звездным куполом. Планетарии служат средой коммуникации и являются центром научно-популярной и культурной информации. В настоящее время после известной перестройки в России осталось немногим более 20 планетариев. И самый большой из них, имеющий отдельное специальное здание, — это Волгоградский планетарий. Он является одним из лучших в России. Все оптическое оборудование изготовлено в Германии. На материалах передовой астрономии, физики, космонавтики, географии, биологии и других наук с помощью световых, музыкальных эффектов, различных технических средств, фрагментов из научно-популярных, документальных фильмов лекторы Волгоградского планетария пропагандируют знания по этим наукам. В аппарате планетарий имеется 120 проекционных фонарей. Главные его части — северный и южный проекторы. Диаметр каждого из них— три четверти метра, располагаются они друг от друга на расстоянии в 1,5 м. К большим проекторам прикреплены сверху другие оптические проекторы поменьше. В больших проекторах имеется по 16 проекционных фонарей, перед объективами которых установлены тонкие металлические пластинки с мельчайшими отверстиями диаметром от трех четвертей миллиметра и меньше. Каждая пластинка точно воспроизводит расположение звезд на одном участке неба, каждое отверстие на пластинке соответствует только одной звезде этого небесного района. Аппарат дает изображение несколько большего количества звезд, чем видит человек невооруженным глазом на действительном небе. Маленькие проекторы, помещенные на больших, тоже имеют по 16 проекционных фонарей. Они дают на куполе названия созвездий. С безупречной точностью аппарат планетарий демонстрирует движение Солнца, Луны, звезд и планет. Особенно сложными являются механизмы, приводящие в движение проекторы планет и Луны, так как планеты движутся вокруг Солнца не по круговым, а по эллиптическим орбитам и с разной скоростью, а проектор Луны, кроме того, должен еще демонстрировать беспрерывно изменяющиеся фазы Луны. В аппарате имеются специальные проекторы, при помощи которых можно демонстрировать небесный меридиан, экватор и эклиптику— видимый годовой путь движения Солнца среди звезд, разделенный на градусы.

Аппарат планетарий может перенести нас в любой век. С его помощью посетители совершают путешествие на полюсы и экватор Земли, любуются звездным небом, простирающимся над любой точкой Земли, странствуют по Солнечной системе, мчатся в беспредельные дали мирового пространства. Этот аппарат дает возможность прожить за четыре минуты... 26 тысяч лет. Большие изменения произойдут за это время на звездном небе. Ось Земли опишет в пространстве огромный конус. Полярная звезда не будет уже находиться непосредственно над Северным полюсом, как в настоящее время. Ее место займут другие звезды, в частности через 13 тысяч лет над Северным полюсом будет сиять звезда Вега. Изменится и расположение созвездий. С помощью этого уникального аппарата можно за короткое время перенестись с Северного полюса в южное полушарие. Северный и Южный полюсы отстоят от нас на расстоянии около 10 тыс. км. Если на Северном полюсе ни одна звезда в своем суточном движении не восходит и не заходит, а все движутся параллельно горизонту, то здесь, наоборот, все звезды восходят и заходят, поднимаясь над горизонтом вертикально вверх и так же отвесно опускаясь на западе. Здесь всегда день равен ночи и видны созвездия обоих полушарий.

В Волгоградском планетарии с помощью оптических приборов можно увидеть пуск ракеты, полет космических кораблей, искусственных спутников, побывать на Луне, планетах Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий. Увидеть движение планет вокруг Солнца, а главное, изучить точно все созвездия северного и южного полушария. Большинство лекций, программ связаны с изучением космоса, полетов космических кораблей. Центр подготовки космонавтов был создан еще в 1960 г. в Щелковском районе Подмосковья. Сейчас это всемирно известный Звездный городок. Первый отряд космонавтов из 20 летчиков был сформирован к лету 1960 г. «Гагаринский» набор космонавтов вписал замечательные страницы в историю мировой космонавтики. Лектор также рассказывает о том, что по мере развития отечественной пилотируемой космонавтики в 1960—80-х гг. (программы «Восход», «Союз», «Буран», лунные экспедиции, долговременные орбитальные станции, «Салют», «Мир») росла численность отряда космонавтов. Отряд стал пополняться не только летчиками, но инженерами, врачами, астрономами. Сегодня в отряде Центра подготовки космонавтов 21 космонавт, из них 11 имеют опыт космических полетов. Центр подготовки космонавтов давно стал международной космической академией. В наших программах, лекциях мы рассказываем о том, что Центр подготовил 120 астронавтов из 21 страны. 92 отечественных космонавта и 33 астронавта из 18 стран совершили космические полеты. На орбитальном корабле «Мир» работали 28 основных экспедиций и 16 экспедиций посещения (104 космонавта из 12 стран), проведено 25 международных программ. Подготовка космонавта — очень долгий тяжелый путь. В лекциях с помощью световых эффектов, цветных слайдов лектор рассказывает, что еще в 60-е годы появились тренажеры — копии космических кораблей и станций. Оборудование и аппаратура на них функционирует, как в условиях реального полета. Лишь перегрузка и невесомость воспроизводятся на других тренажерах. Ни один космонавт не сможет полететь в космос, пока досконально не изучит звездное небо, созвездия, расположение планет.

Волгорадский планетарий. Часть1 | Волгорадский планетарий. Часть2 | Волгорадский планетарий. Часть3



Публикация проекта 02.02.2006
Материал подготовлен для публикации на проекте, Козловским Александром.


Планетарии России

Copyright © 2004 - 2016, Проект 'Астрогалактика' • выпущен 12.07.2004
Top.Mail.Ru