Фото и наблюдения: вместе или раздельно?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Фото и наблюдения: вместе или раздельно?

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 14 ноя 2007 21:36

Уважаемые форумчане!
С недавнего времени нам предлагают помещать фото комет и планет в отдельные темы, и не советуют размещать их в темах "Наблюдение комет" и "Наблюдение планет".
Хочу признаться, что лично мне не нравится такая система. Фотографии очень оживляли темы, вызывали бурное и живое обсуждение наблюдений. Сейчас же тема "фото" превращается в банальную галерею, А объединять фото Юпитера и Сатурна в отдельные темы - и вовсе, мне кажется, не имеет смысла.
Почему? скажу как... ну, хотя б как человек,много лет занимающийся подготовкой макетов книг. Чем разнообразней иллюстрации, тем больше интереса при проосмотре страницы. Читая название темы "Фото Сатурна" - человек УЖЕ знает, что там еть. И если ему Сатурн неинтересен - он ее не откроет.
А если он видит "Фото планеи" - и ищет не Сатурн, а, например, Марс -то он откроет в надежде найти там его - и заодно посмотрит еще много фотографий.
Кроме того, я думаю, что включение фоток в наблюдательные темы тоже возможно - в том случае, когда фотка делалась не как самоцель, а как иллюстрация к наблюдениям: люди, смотрите, я это видел!
Такой же точки зрения, как я знаю, придерживается и мой коллега по этому форуму Владимир из Лесного.
А что думаете Вы?
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение draco » 14 ноя 2007 21:48

как иллюстрацию к наблюдениям - согласен. с другой стороны и модеры в чем то правы - в старлабе например в разделе "наблюдения" - сплошные фотки. становиться аж непонятно, зачем тогда там отдельный раздел "астрофотография"....
draco
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2007 19:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 14 ноя 2007 22:37

Но, можнт, нужно просто обговорить подробней, какого рода снимки принимаются в "Наблюдения", а какого - в "Астрофото"?
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение moonfull » 14 ноя 2007 23:30

Согласна с Ириной - Вегой.
Крутится, вертится шар голубой (с)
Аватара пользователя
moonfull
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 дек 2006 22:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Argo » 15 ноя 2007 00:16

Астрофото для фотографий и обсуждения всего, что связанно именно с особеностями фотографирования. Астрономические наблюдения для любого обсуждения от условий до впечатлений и обязательно с иллюстрациями. А разделять темы наверное можно, когда происходит значительное событие, противостояние Марса, взрыв кометы и т.п., чтобы не искать долго в темах.
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 15 ноя 2007 04:10

Полностью поддерживаю Ирину - наблюдения и иллюстрации к ним должны быть ВМЕСТЕ. Хватит растаскивать по разным веткам форума то, что должно быть вместе!!!
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 15 ноя 2007 06:57

Поддерживаю Ирину. Фото в наблюдениях - иллюстративный материал к тому, что видно. Фото в астрофото - это самоцель - более тщательно обработанное, более вылизанное, как правило в кадре основной смысл в том, что не видно при наблюдениях, например, цвет туманностей, более слабые объекты, чем наблюдаются глазом.
Долой произвол модераторов!!!
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 15 ноя 2007 09:22

Ребята, ваше мнение понятно, мы его учтем. Подумаем.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 15 ноя 2007 17:44

Так же согласен с Ириной. Отчет о наблюдениях должен быть полноценным, а не "обрезанным".
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 16 ноя 2007 10:34

После долгих дискуссий остановились на следующем варианте. Он не конечный, и обсуждается. Но очень бы хотелось что бы он был конечным! :D

Фото в Астрономических наблюдениях выкладывать можно, но без параметров съемки и сетапа, которым было полученно данное фото. Для чего это? Мы пытаемся отойти от каши которая была. Фото должно быть в фото, наблюдения в наблюдениях. Как комментарии к наблюдениям фото выкладывать нужно но чем и как полученно это уже не наблюдения это уже фото. Как правильно сказал draco если фотки в наблюдених то тогда зачем Астрофото.

Ирина-Вега
А объединять фото Юпитера и Сатурна в отдельные темы - и вовсе, мне кажется, не имеет смысла.

Смысл тут есть, не у всех анлим, выделенка. У многих модем, или жпрс, или бешанные деньги за мегабайт. Если человеку интересен только сатурн, перерывать всю тему в которой куча фоток планет? Конечно по красоте когда все в куче это интересней, но со стороны удобства, удобнее когда все раздельно.

Но, может нужно просто обговорить подробней, какого рода снимки принимаются в "Наблюдения", а какого - в "Астрофото"?

Если хорошего качества фотки класть в Астрофото а плохого в Наблюдения тогда Астрофото нужно переименовать в Лучшие фото и делать из него галерею. Каждый сам решает какую фотку в Астрофото положить а какую в Наблюдениях.

wladimir
Долой произвол модераторов!!!

Это не произвол :D , это попытка привести все к удобоваримому виду как для старичков так и для новичков. Долно быть все удобно аккуратно и красиво.

Вот примерно так. Что Вы про все это думаете?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 16 ноя 2007 10:47

А объединять фото Юпитера и Сатурна в отдельные темы - и вовсе, мне кажется, не имеет смысла.

С этим я не согласен.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 16 ноя 2007 17:41

Проект решения половинчатый, но это уже прогресс.
Наверное все таки автору виднее куда девать его продукт - в фото или в наблюдения. Наконец выдам страшную тайну - астрофото в чистом виде - это произведения без попытки осмыслить увиденное, просто фиксация тех элементов, которые не видны глазом. Но могут быть и наблюдения с помощью фото - например пролет слабого астероида мимо Земли на небольшем расстоянии... Или отслеживание изменений диаметра комы той-же кометы 17Р...
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 16 ноя 2007 22:05

wladimir писал(а):Проект решения половинчатый, но это уже прогресс.


Это не половинчатый проект, это окончательный вариант с возможностью корректировки.

wladimir писал(а):Наверное все таки автору виднее куда девать его продукт - в фото или в наблюдения.


Это да, но не забываем что в наблюдениях ни слова о парметрах съемки и сетапе. Пусть будут чистое описание наблюдений. Если в описании всеже это будет тогда пост поедет в Астрофото.

Дождемся мнения остальных и подведем итог.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 16 ноя 2007 22:12

Владимир, а как Вы видите решение этой проблемы?
Оставить все как есть? На усмотрение авторов? Бардак получится...
Часть фото там, часть здесь.
Как провести границу? Вот Вы снимаете комету для отслеживание динамики ее комы, а кто то просто, как художественный изыскание, просто для красоты. Как нам это разделять. Какие критерии? Или это тоже отдать на откуп автору?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 17 ноя 2007 07:12

Что то я не вижу опасности в бардаке. Есть массив данных. В нем модератор проводит границы. Куда данные попадут? Решает автор.
Что в этом страшного? Можно еще тему завести "Зарисовки" и туда отправить зарисовки, лишив наблюдения вообще графических материалов. Да и требование "ни слова о парметрах съемки и сетапе" мне представляется просто смешным. Сначала мы приучаем авторов сообщать параметры съемки, а потом урезаем...
В сущности проблема проста. Сформулирую два вопроса:
1. Может ли автор сопровождать свое сообщение о наблюдении графическими материалами?
2. Имеет ли право автор сообщить как эти материалы получены?
Ход за модераторами...
Одно удовольствие поболтать пока погоды нет...
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 17 ноя 2007 14:26

wladimir писал(а):Что то я не вижу опасности в бардаке. Есть массив данных. В нем модератор проводит границы. Куда данные попадут? Решает автор. Что в этом страшного?


Опасности нет, но есть Астрофотография и Наблюдения. Любая астрономическая фотография это Астрофотография, но никак не наблюдения. Бардака на форуме не должно быть, должно быть все просто и понятно.

wladimir писал(а): Можно еще тему завести "Зарисовки" и туда отправить зарисовки, лишив наблюдения вообще графических материалов.


Давайте не будем сгущать краски! Зарисовки неотъемлимая часть наблюдения.

wladimir писал(а): Да и требование "ни слова о парметрах съемки и сетапе" мне представляется просто смешным. Сначала мы приучаем авторов сообщать параметры съемки, а потом урезаем...


Это смотря для чего, если для Астрофото - то это обязательно. В Наблюдениях же этого писать не надо, потому как это Наблюдения! Это не повод для юмора. Мы пытаемся найти компромиссное решение.

wladimir писал(а):1. Может ли автор сопровождать свое сообщение о наблюдении графическими материалами?


Да может.

wladimir писал(а):2. Имеет ли право автор сообщить как эти материалы получены?
Ход за модераторами...


В Наблюдениях нет, в Астрофото это обязательное условие.

wladimir писал(а):Одно удовольствие поболтать пока погоды нет...


И мне приятно поболтать, но поймите меня правильно, данный вопрос не может долго оставатся подвешенным, пора принимать решение.

Поясню еще раз, мы не стремимся ввести необоснованные правила, мы просто хотим безболезненно разделить, Астрофото и Наблюдения.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 ноя 2007 20:23

Одно удовольствие поболтать пока погоды нет...

sm4
А бардак - это есть плохо, это затрудняет поиск информации.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 17 ноя 2007 21:40

Есть еще один вариант. Отчет о наблюдения с фотоотчетом, включающим в себя фотки, связанные с проведенными наблюдениями, но кроме астрофотографий. Подобное я уже делал - рассказ о проведенных наблюдениях сопровождался фотами местности, где проводились наблюдения, фотами самих наблюдателей, иногда еще прилагались фоты телескопов, утреннего или вечернего неба. Фоты утреннего и вечернего неба с полем, лесопосадками в кадре можно отнести к "пейзажам" и перенести в соответсвующую тему, но на мой взгляд без них отчет будет неполным - фоты местности в некоторой степени передают атмосферу в которой проводились наблюдения.
А астрофотографиям конечно место в соответсвующих темах, в отчете можно о них упомянуть, указав в какой теме они были выложены.
p.s.
На Старлабе в отчетах я так же выкладывал свои астрофотографии - для "ламерского" фото они уже были уровнем повыше, но до профи конечно же не дотягивали.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение StasASV » 17 ноя 2007 23:44

Я не согласен с объединением фото-тем Юпитер - Сатурн. Именно из-за того, что трафик у всех разный и по цене и по скорости. Всё равно возникнет бардак, "один про Ерёму, другой про Фому". Считаю, что наблюдения лучше сопроводить зарисовкой а не фотографией. Сам правда рисовать не умею :(. Но разрешить выложить одну фотку стоит, с описанием наблюдения. Однако именно фотографии условий наблюдения а не самого объекта наблюдения, больше передаёт атмосферу происходящего действа. Как-будто сам окунаешься в наблюдения.
Чистого неба! FirstScope 90 EQ, БПЦ 7X50.
StasASV
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2006 21:39
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 18 ноя 2007 00:14

CombaSoft писал(а):Есть еще один вариант.


Этот вариант был бы самым оптимальным!!! Но Форумчане хотят в наблюдения выкладывать астрофото. Вот и ищем компромис. А по поводу пейзажей положенных в наблюдениях, безусловно они передают атмосферу и переносить их не надо!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8