Стартовал 17 января 2008 года:
Проект "Звездное небо" http://www.astrogalaxy.ru/star_sky.html Проект весьма популярен, о чем свидетельствует число закачек файлов:
Файл "Созвездие Андромеды" скачан с:
Сервера - 379 раз.
Форума - 143 раза.
Последний раз редактировалось Александр 27 янв 2008 11:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Как известно наиболее распространенными звездами во Вселенной являются красные карлики. Эти звезды и массой, и светимостью уступают нашему Солнце, излучая преимущественно в инфракрасной части электромагнитного спектра. Из-за меньшей массы у красных карликов зона обитания (т.е. диапазон, где возможно существование воды в жидком состояние) находится в пределах периода обращения планеты в несколько суток. Из-за такого небольшого периода обращения планета оказывается приливно запертой гравитацией звезды. Это означает, что одно полушарие планеты вечно повернуто к звезде, а другое в тени. В связи с этим жизнь на такой планете более вероятна в сумеречной зоне – на границе вечного дня и ночи.
ЧТО МОЖНО УВИДЕТЬ В НЕБОЛЬШОЙ ТЕЛЕСКОП? http://www.astrogalaxy.ru/745.html Многие начинающие астрономы – любители задаются двумя основными вопросами, а именно: какой телескоп выбрать и что я в него увижу. Первый вопрос мы оставим тем, кто намного лучше меня разбирается в современных телескопах, их качестве и цене. Хорошим пособием для тех, кто пытается выбрать телескоп, станет статья Вячеслава Гордина «Краткое руководство по выбору первого телескопа» Я же, в свою очередь, попытаюсь рассказать Вам о том, что Вы сможете наблюдать в свой первый телескоп.
Булдаков Сергей. Астроном – любитель, Красноярск.
Наблюдения Солнца телескопом «Коронадо» http://www.astrogalaxy.ru/746.html В отличие от наблюдений Солнца в белом свете (оптич. континууме), для наблюдений хромосферы требуется наличие фильтра с очень узкой полосой пропускания, центрированой на спектральной линии ионизированного водорода H-альфа (6562.8 Ангстрём).
В выложенной статье были обнаружены опечатки, неточности, и несоответствие данному названию статьи.
Последний раз редактировалось Александр 04 фев 2008 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Обзоры астрооборудования от Вячеслава Гордина! Megrez 72 ED APO - новинка от WilliamOptics http://www.astrogalaxy.ru/748.html Мы немножечко про него расскажем, и как всегда, покажем. Все фотографии (если находятся на нашем сервере;-)), как обычно, кликабельны и открываются в новом окне. ТТХ: объектив-дублет на особом стекле со следующими параметрами: D=72мм,F=432 мм , т.е. достаточно светосильный F\6, естественно FMC), весьма компактный ( в сложеном состоянии длина 300 мм) и довольно легковесный (2200 гр) телескоп. Вес в транспортной коробке не превышает 2,7 кг. Коробочка эта не простая, внутри неё не пенопласт, как это обычно бывает вообще, и не сумка/кейс, как это обычно бывает в большинстве случаев у компании WO, а некая полимерная субстанция c фигурным вырезом под телескоп.
Это не статья, это маленькая заметка. Статья в принципе будет позже. Правда та статья что будет позже - описывает более ранние события. Кроме того, хотел бы предложить открыть рубрику "Обзоры оборудования" не имени себя , а вообще. И чтобы любой желающий мог бы туда попасть со своими обзорами.
На сервер закачана весьма интересная книжка по истории астрономии:
http://astrogalaxy.ru/download/Astrogal ... onomii.pdf 53,6Mb
Артур Берри. "Краткая история астрономии", год издания 1904, pdf 53,6Mb, формат pdf. Перевод с английского С.Г.Займовскаго, под редакцией Р.Ф.Фогеля профессора университета Св. Владимира. С 112 рисункаим и портретами, 666 стр. Типография Т-ва И.Д.Сытина, Валовая ул., свой дом, Москва 1904. Несмотря на "краткость", это фундаментальное историческое исследование истории астрономии. Книга будет интересна всем кто интересуется историей астрономии. Много неизвестного материала. Загрузка на сервер 23.04.2008