Parsek писал(а):больше критического не заметил
ПС Не тяжеловат ли он для монтировки 23,6 кг?
Если я не ошибаюсь, то у Виталия Шведуна на такой же монти труба 9,25 весом 33,1 кг.
Вот отчет на его сайте - http://www.shvedun.ru/teleskope925.htm
Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей
Parsek писал(а):больше критического не заметил
ПС Не тяжеловат ли он для монтировки 23,6 кг?

Типа самонаведением он зхорош на 36 тыщ.Parsek писал(а):. Кретически я не в состоянии оценить чем он так хорош за 36 тыщ.
Бангладеш писал(а):Вот веточка со Старлаба про Advanced C6-SGT XLT для самообразования
//www.starlab.ru/showthread.php?t=10576







LittleRacoon писал(а):1.Универсального нет. Для планет нужно длиннофокусное изделие, для дипская - апертуристое.
По приоритетам - для планет мак нужен.
Можно конечно и ньютон-длинномерку, типа SW1501P (Р-обязательно, труба должна быть длинная), по дипам конечно лучше 2001-й брать.
И вообще, фотографировать дипы лучше на стандартном сетапе новичка - 80 мм апохромат на HEQ5

Шо ?Зато фокус 2.7м...
В первом приближении 1:1.Вопрос по МАКу: как соотнести апертуру с Ньютоном? Насколько я знаю, не 1:1.
Вопрос по Р: смотрел два варианта (Р и не Р), разницы в длине фокуса не узрел (1м). В чём тогда заключается отличие?
Табуретка, не моторизуется, наводить руками.Наименьшая стоимость за 1 см апертуры, больше достоинсив нет.И ещё меня заинтересовала табуретка Добсона: как вообще с ней работать? Куда моторы ставить, как наводить?
LittleRacoon писал(а):Зато фокус 2.7м...
Шо ?

Вы их собственными глазами видели.чтобы так обобщать? Тот МАК, на который Вы ссылку привели - он же не 3-х метровой длины. сли Вы таки видели их собственными глазами и труба в случае Р и в случае не Р была одинаковой, значит ко-то съэкономил на букве Р в ценнике. В противном случае разницу бы Вы заметили, 910 (Р) мм длины трубы против 450-ти ( не Р). А коректор как раз обеспечивает метр фокуса при расстоянии трубы в пол-метра.Длина трубы у обоих 1м с кепкой. Потому что фокус у обоих 1м.

Корректор Вам сделает фокус в 1 м при длине трубы 430 мм, но этот вариант не нужен..Так что ещё обязательно должна быть длинная труба.По поводу Ньютона мне теперь понятно. Буква Р не всегда может присутствовать в марке, однако обязательно д.б. фокус 1м
Есь и более дешёвые варианты, но рефлектор-самый дешёвый из всех.Уже 150мм стоит с монтировкой под 40т

LittleRacoon писал(а):СG5 сильно уступает HEQ5
Вернуться в Телескопостроение и оптика
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9