Рекомендую к ознакомлению
http://www.thg.ru/software/kaspersky_an ... index.html
Свои ощущения после нескольких дней работы с KIS 2009...
Программа работает по меньшей мере не медленнее ESS. В оперативной памяти занимает меньше места... А это как раз одно из преимуществ ESS.
Время работы... Здесь сложно сказать. На всех выставленных настройках, макс. эвристики, проверке всех архивов... Проверял мой домашний компьютер 7 часов 40 минут. Против 1:50 у ESS. НО! ESS, с максимальными настройками странно работает с архивами. Прямо скажу что это не его конек. Время проверки архива в сотни мегабайт и в несколько мегабайт проверяются примерно в одно время. Странно... KIS очень детально проверяет каждый архив. А так как у меня практически все скачанные программы хранятся на винте, то архивов очень много.
И вот в этих самых архивах было найдено несколько бяк. В кряках. Это не удивительно. Помимо безобидный Ad-aware были найдены и трояны, в количестве 2 штук. Вообщем такой досканальный анализ можно не проводить каждую неделю... Со стандартными настройками антивир работает быстро. Без нареканий.
Порадовала функция поиска уязвимостей... Запустил ее на рабочем компе - 404!! На домашнем - 2

Вот что значит свое и "ничье"
Программа дает ссылки на патчи для исправления этих дырок. Правда есть одно но... Из 2 пробоин, одно было странным. KIS предложил мне скачать патч для MS Office XP и 2003... Правда стоит то у меня 2007-й... Провел эксперимент, скачал этот файл, он не встал так как естественно написал что версия Офиса то у вас не та... Косяк.
Не порабовала скорость закачки обновлений. Не зависимо от скорости инета... Обновление идет на скорости до 10 кб/с. Что дома, что на работе. Это не сильно напрягает, так как все обновляется автоматически, но все же. За несколько дней, 2 раза попросил перегрузится после обновлений... Тоже не здорово, ESS умеет работать без перезагрузки даже при обновлении ядра.
Интерфейс - вне конкуренции! Все понятно, красиво и удобно. Огромное количество настроек. Просто здорово!
Резюмирую. Мне понравилось! Защита на высшем уровне. Есть косяки, но без них нельзя. Они не страшные и думаю будут исправлены. Возможности KIS'а огромны.
И еще, и на работе и дома у меня теперь стоит KIS 2009, несмотря на то что лицензия на ESS продлиться еще более полугода...