Следы жизни прячутся в недрах Марса

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Следы жизни прячутся в недрах Марса

Сообщение Александр » 13 окт 2010 10:06

Следы жизни прячутся в недрах Марса

Открытие на Марсе гидротермально измененных карбонатных пород означает наличие среды, пригодной для обитания живых организмов - считает научный сотрудник Института планетологии при НАСА Джозеф Михальский (Joseph Michalski).

Карбонатную породу в центральном пике кратера к юго-западу от гигантского вулканического района Syrtis Major обнаружил зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter. В результате удара метеорита в далеком прошлом порода поднялась на поверхность с глубины 6 км. Карбонатные минералы вместе с также найденными гидратированными силикатными минералами, вероятно, имеют гидротермальное происхождение.
"Карбонатные породы очень интересуют ученых. Дело в том, что они присутствуют в океанах и в озерах на Земле, а значит их наличие на Марсе может указывать на то, что в древности он был богат водой, - поясняет Джозеф Михальский. - Также мы подозреваем, что древняя марсианская атмосфера была плотнее и богата СО2, но сегодня атмосфера тонкая и бедная, возможно большие запасы углекислого газа хранятся в карбонатных породах".

Открытие большого количества карбонатных пород может говорить о том, что древний Марс был очень богат ими и позже они просто были скрыты под лавой. Наличие карбонатов вместе с гидротермальными силикатными минералами указывает, что гидротермальные системы существовали в присутствии СО2 в глубине марсианской коры. В практически таких же условиях на Земле существуют огромные сообщества организмов, которые никогда не видели дневного света. Холодная сухая поверхность Марса сегодня слишком сурова для жизни. Однако на Марсе могли сохраниться следы экосистем, которые существовали в гораздо более комфортных условиях.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /12/411870
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 343 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Следы жизни прячутся в недрах Марса

Сообщение доктор кто » 15 окт 2010 12:04

А разве есть вообще где-то жизнь во Вселенной? по моему ее нет, и не будет, а поэтому при всем к вам уважением, астрономы ничего не хотят открывать, а если что-то открывают, сверхестественное, то тут же прячут, или боятся угодить кое куда. так скажите мне пожалуйста, зачем же тогда что-то вообще делать и открывать. Вот у нас над городом в августе 1999 года полгорода наблюдало внеземной корабль почему вы спросите внеземной, а не нло, да потому что я занимаюсь астрономией с 5 летнего возраста, и смогу определить что этот объект не был естественным, или Земным, вообщем кто не верит, тот не поверит и кстати там очень много народу фотографировало, но так как объект по видимому испускал инфракрасные лучи или еще какие-то для засветки фотографий, то фото даже ни одного не было. Вот если бы тогда имелись цифровики профессиональные, может что-то и получилось бы.
доктор кто
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2008 16:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10