Меркурий - утренняя (западная) элонгация 2004.
Зимний парад планет 2004.
Ближайшая к Солнцу планета Меркурий всего за 88 суток совершает оборот вокруг Солнца. Оборот вокруг своей оси планета делает за 58 суток. Благодаря такому соотношению меркурианского года и меркурианских суток на Меркурии Солнце буквально «танцует» на небосводе планеты, т.е. может зайти за горизонт и тут же начнет восходить снова. В любительский телескоп можно увидеть фазы планеты, которые меняются так же, как и у Луны.
Очередная утренняя (западная) элонгация Меркурия произойдет в созвездии Скорпиона близ звезды Антарес – самой яркой из этого созвездия. Элонгация наступит 29 декабря 2004 года в 22 часа 08 минут по московскому времени). Блеск Меркурия на момент элонгации составит – 0,3m, диаметр достигнет 7”, а фаза будет иметь величину 0,6. Планета будет находиться в 8 градуcах от Антареса и будет ярче его на 1,3 зв.величины. Стоит сказать, что Антарес (название звезды) находится на расстоянии 600 световых лет от Земли, тогда как расстояние до Меркурия составит в этот день всего 1 астрономическую единицу. Это значит, что от Антареса свет со скоростью 300000 км/сек идет 600 лет, а от Меркурия всего 8 минут.
Момент элонгации произойдет, когда в европейской части России будет ночь, поэтому для наглядности проводится утренний вид неба незадолго до максимального удаления от Солнца. Во время элонгации Меркурий будет находиться близ Венеры, в 1,5 градуса от нее, что само по себе достаточно редкое явление. Для наглядности явления показан вид утреннего неба на 8 часов утра 29 декабря 2004 в Москве. Данный рисунок справедлив для всех городов на широте Москвы 29 декабря 2004 за час до восхода Солнца. На утреннем небосводе в этот день, кроме Меркурия, будут красоваться все яркие планеты Солнечной системы: Венера (m= - 3,7), Марс (m= + 1,6), Юпитер (m= - 1,8), Сатурн (m= - 0,1) и Луна. На рисунке увеличено показаны все планеты, как они видны в сильный телескоп (масштаб соблюден).
Луна и Сатурн находятся в западной части неба и показаны на рисунке слева. Для городов севернее и южнее Москвы небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже и выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе для Москвы. Для наглядности удаления Меркурия от Солнца на максимальное угловое расстояние, равное 22 градусам 27 минутам, показаны орбиты Меркурия и Венеры вокруг Солнца. Рисунок наглядно показывает, что Меркурий, действительно, находится в наибольшем удалении от Солнца относительно Земли, а Венера уже прошла свою элонгацию. Теперь расстояние между Венерой и Солнцем на небе сокращается.
Это была бы заурядная утренняя элонгация Меркурия, если бы не зимний парад планет в эти дни. Если вы имеете в своем распоряжении телескоп с увеличением 60 крат, можно будет различить диск Меркурия и его фазу, не более того. В сильный инструмент, например, в телескоп с диаметром объектива 200 мм и увеличением в 200 раз, диск Меркурия будет виден более отчетливо, и, возможно, удастся заметить детали на его поверхности. Если Вам это удастся, то может гордиться этим, ибо не многим астрономам удалось наблюдать детали на Меркурии. Но торопитесь, ведь даже в период данной элонгации Меркурия виден только лишь около часа до восхода Солнца. Если учесть, что наиболее четко его диск удастся рассмотреть на высоте свыше 5 градусов над горизонтом, то для наблюдений останется всего несколько минут полезного времени! Но даже если вам не удастся увидеть у Меркурия ничего, кроме фазы, не расстраивайтесь.
Ведь на небосводе будут находиться еще пять объектов достойных пристального внимания: Венера, Марс, Юпитер с его спутниками, Сатурн с его кольцами и почти полная Луна. Утренние часы конца декабря не оставят равнодушным даже человека далекого от астрономии! Любитель астрономии всегда найдет способ оставить память об этом параде планет. С помощью обычного фотоаппарата, установленного на штативе, можно сделать замечательные снимки этого явления. Фотографируйте и присылайте свои снимки на наши проекты «Галактика» и «Астрогалактика». В настоящее время к Меркурию направляется космический аппарат «Мессенджер», который выйдет на орбиту планеты в 2011 году. Более подробная информация оперативно и периодически публикуется на ленте новостей на нашем проекте. Посещайте наши проекты «Галактика» и «Астрогалактика» и вы всегда будете в курсе небесных явлений и событий!
О других элонгациях Меркурия вы можете узнать здесь:
21.11. 2004- Меркурий, вечерняя элонгация |
09.09. 2004- Меркурий, утренняя элонгация
Использованное ПО:
- StarryNightBackyard 3.1
|